Критерии выбора гандбольного мяча

Критерии выбора гандбольного мяча

Гандбол – популярная в разных странах мира спортивная игра, членами команд которой могут быть мужчины, женщины, подростки или дети. Основным инвентарем, использующимся во время тренировочного процесса и матча, выступает гандбольный мяч. От его качества, игровых характеристик и соответствия международным стандартам, непосредственно зависит и достигаемый командой результат. Мячи для гандбола различают с кожаной или синтетической покрышкой, которая ни в коем случае не должна блестеть или скользить.

Среди главных критериев, на которые необходимо обращать особое внимание при выборе этого спортивного орудия:

·         размер;

·         прочность;

·         состав.

Таблица размеров

В зависимости от возраста и пола игроков, а также от уровня их профессиональной подготовки, выбирают один из ниже представленных размеров мяча:

·         0 – для детей младшего школьного возраста (до 8 лет) с начинающим уровнем. Инвентарь не соответствует нормам IHF;

·         1 – для женских команд (8-14 лет) и мужских (8-12). Вес мяча составляет 290-330 г, длина окружности – 50-52 см.

·         2 – для женских команд (от 14 лет) и мужских (12-16). Масса орудия – 325-375 г, длина окружности – 54-56 см.

·         3 – для игроков мужских команд (от 16 лет). Вес мяча – 425-475 г, окружность – 58-60 см.

 

Техничность, прочность

Исключительно важная характеристика хорошего гандбольного мяча - его высокая прочность и износостойкость. Гарантией соответствия данным требованиям выступает покрышка из качественного полиуретана. Данное покрытие обеспечивает высокую устойчивость к износу. Важно, что при этом сам мяч остается мягким, даже в условиях низких температур в зале.

Производителями профессионального спортивного инвентаря используется и натуральная кожа, которая также славится способностью придавать мячу прочность и высокую устойчивость к износу.

 

Состав

Гандбольные мячи состоят из трех частей:

·         панели;

·         составные слои;

·         камера.

Покрышка мяча насчитывает тридцать две панели, соединенные между собой ручной сшивкой. Они могут быть выполнены из полиуретана или кожи. Орудие имеет правильную сферическую форму, не скользит в руках, не блестит.

Составных слоев может быть 2,3 либо 4. Их изготавливают из полиэстера или из полиэстера/хлопка с клеем. Покрышка состоит из резины, усиливающей прочность, термопластичного полиуретанового эластомера + пеноматериала (для максимальной гибкости) и полиуретанового эластомера улучшающего контакт с мячом и делающего его приятным на ощупь, а также износоустойчивым к постоянным ударам.

Камеры изготавливают из бутила либо латекса.

Бутил славится своей способностью к сохранению равномерного давления воздуха. Латекс является натуральным и пористым материалом, недорогим по стоимости, однако имеет один недостаток – быстро сдувается.

Качественная камера обязана быть и функциональной: играет роль высота отскока, хорошая динамика и строгое соблюдение заданной траектории полета.

В интернет-магазине Teamwear есть возможность купить гандбольный мяч от известного мирового производителя спортивных товаров Winner (Венгрия). В наличии представлен широкий ассортимент моделей всех размеров (для взрослых, юниорских и детских команд), различного дизайнерского оформления. Вся продукция отвечает наивысшим стандартам качества.


Товары, относящиеся к данной статье
Комментариев к статье: "Критерии выбора гандбольного мяча" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:




МЫ В СОЦ. СЕТЯХ
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Обратный звонок

Пожалуйста, введите контактный телефон. Наши
сотрудники свяжутся с Вами в кратчайший срок.

Например, +38 050 232 44 06