Критерии выбора спортивных носков

Критерии выбора спортивных носков

Занятия любыми видами спорта сопряжены с риском получения травм, из-за чего важно уделять серьезное внимание выбору тренировочной экипировки. К примеру, бегунам следует со всей ответственностью отнестись не только к покупке правильных кроссовок для бега, но и спортивных носков. Немногие задумываются о том, что эта, казалось бы, незначительная часть гардероба, способна предотвратить появление мозолей и многих других неприятных травм, а также дискомфортных ощущений.

Критерии  выбора спортивных носков

Отличия обычных моделей от спортивных

1.                  Разница в составе материала. Для спортивных носков используются не натуральные, а высокотехнологичные современные материалы. Благодаря этой особенности, они сохнут гораздо быстрее.

2.                  Резинка. Правильные спортивные носки обязательно снабжены специальной плотной и достаточно широкой резинкой, что препятствует нарушению кровообращения, а также исключает вероятность их сползания с ноги во время активных движений.

3.                  Шов в области пальцев  должен быть небольшим, максимально плоским и тонким, благодаря чему носки не натирают кожу.

4.                  Качественная спортивная пара состоит не из двух одинаковых носков, а из правого и левого. Этот момент очень важен для того, чтобы каждый носок повторял анатомическую форму ноги, а также минимизировал чувство усталости. В такой паре вероятность появления опрелостей и мозолей сводится к нулю.

5.                  У спортивных, но не беговых (!), носков след часто выполняют из мелкой махры, что дает возможность снизить уровень давления на стопу.

Состав ткани

Одним из основных критериев выбора спортивных носков выступает состав материала, из которых они сшиты. Следует помнить, что если для повседневной ношения предпочтительнее покупать носки из натуральных материалов, то состав спортивных должен быть комбинацией натуральных и искусственных тканей. Это объясняется тем, что натуральные материалы очень долго сохнут, из-за чего в процессе  интенсивных тренировок ноги становятся мокрыми. Также носки из хлопка не способны выдержать большого количества частых стирок, в то время как только синтетические не обеспечат желаемый уровень свежести и комфорта.

Хлопок +лайкра (или полиамид) заслуженно считается оптимальным сочетанием материалов. Носки из полиамида великолепно поглощают влагу, позволяют коже свободно дышать, обеспечивают безупречную посадку по ноге, не сползают и не перекручиваются.

Бамбуковые носки также рекомендуемый вариант для спортивных занятий. К их достоинствам относятся: высокая стойкость, прочность, воздухопроницаемость,  гигроскопичность, способность поглотить на 60% больше влаги, чем хлопковые, антибактериальный эффект.

Шерстяные носки – наиболее удачный вариант для спортивных тренировок  в холодное время года.

Памятка по выбору спортивных носков

1.                  Качественный комбинированный состав ткани

2.                  Учитывайте вид спорта, для которого Вы их приобретаете. К примеру, носки-следки идеально подходят для низких кроссовок и велоспорта, а высокие модели оптимально подойдут для игры в футбол или теннис. Баскетболисты часто отдают предпочтение носкам без пятки, а любители йоги – моделям с прорезиненной подошвой, что препятствует скольжению по коврику.

3.                  Уделяйте внимание качеству нити, из которых сплетены носки. В идеале они должны быть тонкими, так же, как и швы.

4.                  Область пятки в хороших носках обязательно уплотнена.

В интернет-магазине Teamwear всегда можно купить спортивные носки от отлично зарекомендовавших себя  производителей: Joma (Испания), Macron (Италия), Legea (Италия) по приятным ценам. В ассортименте представлен богатый выбор женских и мужских моделей различных фасонов, расцветки и дизайнерского оформления. В наличии полный размерный ряд. Вся представленная продукция отвечает наивысшим критериям качества.


Товары, относящиеся к данной статье
0.00 ₴ (грн.)
Купить
Комментариев к статье: "Критерии выбора спортивных носков" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:




МЫ В СОЦ. СЕТЯХ
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Обратный звонок

Пожалуйста, введите контактный телефон. Наши
сотрудники свяжутся с Вами в кратчайший срок.

Например, +38 050 232 44 06